2026XE-000661-0000400001 · SICOP 20260801958
S.E- Contratación Directa Escasa Cuantía Equipos de Control para Laboratorio de Eficiencia Energética//DDyC
Instituto Costarricense de Electricidad
Instituto Costarricense de Electricidad ya adjudicó esta compra con un presupuesto de ₡87,4 millones y quedó en firme el 08/10/2026. Se recibieron 7 ofertas de 5 empresas en 2 lotes (partidas). En 1 de 2 lotes no ganó la oferta más barata.
Ya hay ganador. Esta ficha sirve para conocer precios y competidores de cara a la próxima.
₡87,4 millones
para todos los lotes
Ofertas recibidas
7
de 5 empresas en 2 lotes
Suma de las ofertas más bajas
₡60,3 millones
31 % por debajo del presupuesto
Quién ganó cada loteen firme 08/10/2026
- L1Soluciones Tecnologicas Muñoz & DelgadoSupresor Protector, Trifásico 120/208 V, en Estrella, 160 Ka, Tipo 1, 50/60 Hz, Norma Ul 1449No era la más barata (3.ª de 5)₡6 089 143,16
- L2Soluciones Tecnologicas Muñoz & DelgadoSistema de Alimentación Ininterrumpida (UPS), Potencia de Salida Mínima de 40 Kva Trifasica, Sistema de Doble Conversion de Linea, Sistema 4 Hilos Tres Fases 4 Hilos Mas Tierra, Voltaje Configurable de 200/100, 208/120, 220/110, 230/115, 240/120 Vac. Conector Cable TGP, Cantidad de Conectores Mínimo 8.La más barata de 2₡57 435 532,80
Informe de recomendación de Jesus Antonio Fallas Salazar, 24/09/2026 · adjuntos: Consulta situación tributaria Soluciones Tecnologicas Muñoz & Delgado Limitada 24-09-2026.pdf
Fechas clave
- Se publicó20/08/2026 11:51 · hace 52 días
- Límite para 21/08/2026 23:59 · hace 51 días
- Cierre de ofertas27/08/2026 23:59 · hace 45 días
- de ofertas28/08/2026 07:30 · hace 44 días
- publicado08/10/2026 08:46 · hace 3 días
- Adjudicación 08/10/2026 08:47 · hace 3 días
Nota de la institución. Las aclaraciones que sean presentadas fuera de ese plazo podrán ser atendidas, pero no impedirán la apertura de ofertas en el día y hora señalados.
Contexto
- Instituto Costarricense de Electricidad adjudicó ₡438 547,1 millones en 937 procedimientos en los últimos 12 meses.Ver la institución → Sus licitaciones abiertas →
Qué se compra5 líneas · 2 lotes
- L1Supresor Protector, Trifásico 120/208 V, en Estrella, 160 Ka, Tipo 1, 50/60 Hz, Norma Ul 14492 c/u · ₡864 823,202 c/u₡864 823,20
- L1Supresor de Transientes (picos), Trifasico, Capacidad por Fase de 132 Ka, Tensión de 277 V / 480 V2 c/u · ₡849 887,002 c/u₡849 887,00
- L1Supresor de Voltaje Transciente (transitorios) Monofasico Clase B, 100 Ka, 3 Hilos y Tierra, 120 /240 V20 c/u · ₡3 901 199,4020 c/u₡3 901 199,40
- L2Sistema de Alimentación Ininterrumpida (UPS), Potencia de Salida Mínima de 40 Kva Trifasica, Sistema de Doble Conversion de Linea, Sistema 4 Hilos Tres Fases 4 Hilos Mas Tierra, Voltaje Configurable de 200/100, 208/120, 220/110, 230/115, 240/120 Vac. Conector Cable TGP, Cantidad de Conectores Mínimo 8.4 c/u · ₡63 167 210,844 c/u₡63 167 210,84
- L2Unidad de Potencia Ininterrumpida (UPS) Capacidad 20 Kva, Frecuencia 40/70 Hz, 1 Fase, Factor de Potencia 0.99, Voltaje Entrada y Salida Configurable a 200/100, 208/120, 220/110, 230/115, 240/120 Vac2 c/u · ₡18 593 825,882 c/u₡18 593 825,88
Rango de precio de referenciaarts. 44 y 106 RLGCP
- Lote 1₡4,8 millones – ₡5,6 millones
- Lote 2₡69,5 millones – ₡81,8 millones
Del presupuesto menos 15 % al presupuesto: una referencia, no una regla de ley. Cada cartel fija sus propias bandas de tolerancia alrededor de su precio de referencia (art. 44 del Reglamento a la Ley General de Contratación Pública): revíselas. Por debajo de la banda, la institución le pedirá justificar el precio y puede excluirlo como ruinoso; por encima del presupuesto, solo se adjudica si la institución consigue los fondos o usted acepta ajustar el precio (art. 106).
El precio vale 100 de 100 puntos. Si el cartel usa la regla de tres inversa, cada 1 % por encima de la oferta más baja cuesta ≈ 1 puntos.
Lo que exige el cartel
- : no se exige
- La oferta debe mantenerse 20 días hábiles
- Ofertar en : no
- : no
- : no
- Pago por adelantado: no
- : solo por precio — gana la oferta más barata que cumpla los requisitos
Ordenadas de la más barata a la más cara según la conversión a dólares de SICOP (₡451,72 por dólar el día de la apertura). Toque una oferta para ver el detalle.
Lote 1 · Supresor Protector, Trifásico 120/208 V, en Estrella, 160 Ka, Tipo 1, 50/60 Hz, Norma Ul 1449 +25 ofertas
Puntos obtenidos sobre el máximo de cada factor. Gana el puntaje más alto, no necesariamente el precio más bajo.
| Oferente | Preciomáx. 100 | Totalde 100 |
|---|---|---|
| Eproteca | 100 | 100 |
| Energia y Comunicaciones Enercom | 74,44 | 74,44 |
| Soluciones Tecnologicas Muñoz & DelgadoGanó | 47,44 | 47,44 |
| RQL Ingenieria | 41,38 | 41,38 |
| Electrotecnica S.a-soporte Critico | 39,61 | 39,61 |
Ámbar: no obtuvo el máximo · rojo: cero puntos.
Lote 2 · Sistema de Alimentación Ininterrumpida (UPS), Potencia de Salida Mínima de 40 Kva Trifasica, Sistema de Doble Conversion de Linea, Sistema 4 Hilos Tres Fases 4 Hilos Mas Tierra, Voltaje Configurable de 200/100, 208/120, 220/110, 230/115, 240/120 Vac. Conector Cable TGP, Cantidad de Conectores Mínimo 8. +12 ofertas
Puntos obtenidos sobre el máximo de cada factor. Gana el puntaje más alto, no necesariamente el precio más bajo.
| Oferente | Preciomáx. 100 | Totalde 100 |
|---|---|---|
| Soluciones Tecnologicas Muñoz & DelgadoGanó | 100 | 100 |
| Electrotecnica S.a-soporte Critico | 81,97 | 81,97 |
Ámbar: no obtuvo el máximo · rojo: cero puntos.
Anuncio oficial de la adjudicación
En cumplimiento del Artículo 42 inciso d) del Reglamento Interno de Contratación Administrativa del ICE, y de conformidad con el estudio técnico realizado por la Dependencia solicitante, esta Proveeduría adjudica esta contratación según el siguiente detalle: Partida 1 Empresa SOLUCIONES TECNOLOGICAS MUÑOZ & DELGADO LIMITADA por la suma de 13 479,9056 USD. Partida 2 Empresa SOLUCIONES TECNOLOGICAS MUÑOZ & DELGADO LIMITADA por la suma de 127 148,5266 USD
Requisitos para participarLo que una empresa debe cumplir para que su oferta sea admitida.
- El oferente debe suministrar la información que permita analizar y determinar el ajuste del bien a lo establecido en el cartel, para su análisis y estudio para la adjudicación, por lo que en la oferta debe presentar la ficha técnica del bien ofertado en español.
- Con la oferta se deben presentar las declaraciones juradas y certificaciones establecidas en el Anexo de Declaraciones Juradas y certificaciones.
- Los oferentes deben tener al menos diez (10) años de ser representantes o distribuidores autorizados para Costa Rica de las marcas ofertadas y estar autorizado para la venta de los equipos. En la oferta se debe adjuntar documento extendido por el fabricante de los equipos en el que se indica que el oferente cumple con lo solicitado en este punto.
Qué hay que entregarAlcance y detalle técnico del bien, servicio u obra.
Condiciones específicas
Partida 1
Línea 1. Supresor de transitorios trifásica clase 1, 208 VAC
- Condiciones técnicas.
Se requieren dos (2) supresores de picos de clase 1 para tableros de interrupción principal, con las siguientes características:
- Trifásico 3 fases, 4 hilos, clase 1.
- Voltaje nominal:
Dos supresores de: 208 VAC.
- Máximo nivel de corriente de corto circuito de100 kA a 200 kA.
- Corriente nominal de descarga 100kA.
- Instalación externa al tablero.
- Indicadores LED según el estado.
- UL 1449: ed. 4, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- NEC 285, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- CSA C22.2 No 8 (aportar documentación que lo demuestre)
- NEMA 4X (aportar documentación que lo demuestre)
Línea 2. Supresor de transitorios trifásica clase 1, 480 VAC
- Condiciones técnicas.
Se requieren 2 (2) supresores de picos de clase 1 para tableros de interrupción principal, con las siguientes características:
- Trifásico 3 fases, 4 hilos, clase 1.
- Voltaje nominal:
Dos supresores de: 480 VAC.
- Máximo nivel de corriente de corto circuito de100 kA a 200 kA.
- Corriente nominal de descarga 100kA.
- Instalación externa al tablero.
- Indicadores LED según el estado.
- UL 1449: ed. 4, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- NEC 285, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- CSA C22.2 No 8 (aportar documentación que lo demuestre)
- NEMA 4X (aportar documentación que lo demuestre)
Línea 3. Supresor de transitorios trifásica clase 2, 208 VAC
- Condiciones técnicas.
Se requieren veinte (20) supresores de picos clase 2 para tableros de distribución interna, con las siguientes características:
- Trifásico 3 fases, 4 hilos, clase 2.
- Voltaje nominal de 208 VAC.
- Máximo nivel de corriente de corto circuito de 50 kA a 100 kA.
- Corriente nominal de descarga de 50 kA a 100 kA.
- Indicadores LED según el estado.
- Instalación externa al tablero
- UL 1449: ed. 4, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- NEC 285, estado 1 tipo I (aportar documentación que lo demuestre)
- CSA C22.2 No 8 (aportar documentación que lo demuestre)
- NEMA 4X (aportar documentación que lo demuestre)
Partida 2
Línea 4. Sistema de Alimentación Ininterrumpida de 40 kVA (UPS)
- CONDICIONES TÉCNICAS
A continuación, se presentan las especificaciones técnicas requeridas para el sistema de Alimentación Ininterrumpida (UPS) objeto de este cartel. El oferente deberá cumplir con cada uno de estos requisitos y dejar constancia explícita de dicho cumplimiento en su propuesta técnica.
Las UPS deben contener las siguientes especificaciones técnicas:
Se requieren:
- Cuatro (4) Sistemas de Potencia Ininterrumpida (UPS) con una capacidad nominal de 40 kVA / 40 KW. con arquitectura modular (módulos de potencia de 20 kVA o 10 KVA). El tiempo de respaldo debe soportar el 100% de su carga nominal por 5 minutos y al 50% de carga nominal al menos 10 minutos.
- Los equipos deben de suministrar el total de su potencia en kVA tanto para cargas desde un factor de potencia de 0,5 en atraso, hasta cargas con factor de potencia unitario y con cargas de factor de potencia unitario hasta cargas con factor de potencia de 0,5 en adelanto.
- Tener un convertidor/rectificador activo IGBT con factor de potencia corregido, capaz de mantener el factor de potencia de entrada y la distorsión armónica total de corriente de entrada (THDi) sin un filtro de entrada adicional.
- Su diseño debe ser sin transformador interno o en la trayectoria de alimentación principal para el funcionamiento básico de los módulos de potencia tanto en la entrada como en la salida.
- Debe cumplir con el UL 1778, quinta edición, sistemas de alimentación ininterrumpida. Debe aportar la documentación que respalde lo anterior.
- Debe cumplir con las normas de la FCC part 15 clase A y Reglamentos, sección 15, Esquema B, Clase A. Este cumplimiento está obligado por ley para evitar interferencias con equipos adyacentes. El UPS debe tener una etiqueta que indique el cumplimiento de la FCC. El fabricante proporcionará los datos en la evidencia y prueba de cumplimiento bajo petición.
- El sistema debe estar provisto de una etiqueta de Capacidad de Cortocircuito 65 kA a 100 kA (SCWR) que denota la máxima corriente de falla de cortocircuito que es aplicable a la unidad. La Capacidad de Cortocircuito deberá ser verificada por un laboratorio independiente reconocido a nivel nacional. Debe aportar la documentación que verifique lo anterior.
- El equipo debe estar diseñado para soportar sobrecargas de entrada tanto al rectificador y de derivación cuando se configura como una unidad de doble entrada sin daños de acuerdo con los criterios establecidos en EN62040-2 (4 kV). El fabricante deberá proporcionar evidencia de la conformidad a petición.
- Los equipos deberán contar con una garantía en todos sus componentes y partes de doce (12) meses a partir de la recepción definitiva.
- Valores eléctricos a la entrada de la UPS:
- Voltaje: Entrada rectificador AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Voltaje Entrada Bypass AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Rango de voltaje: + 20 %, -15 % a plena carga; -40 % A media carga.
- Rango de frecuencia: (40 a 70) Hz.
- Factor de potencia: Mínimo 0,99 a plena carga con una tensión nominal de entrada de 120/208 VAC.
- Corriente máxima: La corriente máxima del UPS no deberá sobrepasar en 1,5 veces la corriente nominal de entrada.
- Distorsión de la corriente: Menos de 5 % de THD de la corriente de entrada a plena carga en el modo de doble conversión.
- Protección contra sobretensiones: Debe Soportar sobretensiones de hasta 6 kV (línea a tierra) sin daño según los criterios que figuran en la norma IEEE C62.41, Categoría A, Nivel 3 and Categoría B, Nivel 3 and por la IEC/EN/AS 61000-4-2, 3, 4, 5, 6 Categoría 2
- Capacidad de Cortocircuito: El UPS deberá tener una capacidad de soporte de cortocircuito de 65 kA.
- Valores eléctricos a la salida de la UPS:
- Voltaje Salida AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Capacidad de carga: 100 % de la capacidad de carga a 40 ° C (104 ° F) para cualquier carga a partir de cargas con factor de potencia desde 0,5 en atraso hasta cargas con factor de potencia unitario.
- Regulación de voltaje: ± 1 % RMS promedio para una carga trifásica balanceada, ± 5 % para carga 100 % desbalanceada de línea a línea.
- Rango de ajuste de voltaje: ± 5 % para la compensación de caída de voltaje de línea, ajustable por el personal de servicio capacitado por el fabricante.
- Distorsión del voltaje: 1 % de distorsión armónica total en una carga 100 % lineal, 3 % de distorsión armónica total en una carga 100 % no lineal, con factor de cresta 3:1.
- Regulación de frecuencia: sincronizado con el bypass, configurado desde fábrica a ± 2,0 Hz, (ajustable por el personal de servicio capacitado por el fabricante a ±0.5, 1.0, 2.0, 3.0 Hz).
- Eficiencia del sistema: 94 % en modo normal, 95 % a plena carga.
- Desequilibrio de fases: cargas balanceadas: 120° ± 1°, cargas 100 % desbalanceadas: 120° ± 1.5°.
- Transitorios de voltaje (promedio de las tres fases): De 0 a100 % o de 100 a 0 %: La Respuesta a estos transitorios Cumple con la norma IEC 62040-3: 2010, Clase 1. También Cumpla los requisitos de la curva ITIC y CBEMA,10% de Desviación transitoria de tensión RMS, con tiempo de recuperación de 60 ms.
- Sobrecarga con ± 1% de regulación de voltaje:
- 100 % de forma continua.
- 105 % a 110 % de la plena carga durante 60 minutos a temperatura ambiente 104 ° F (40 ° C).
- 110 % a 125 % de la plena carga durante 10 minutos a temperatura ambiente 104 ° F (40 ° C).
- 125 % a 150 % de la plena carga durante 60 segundos a temperatura ambiente 104 ° F (40 °C).
- 150% de la plena carga durante un mínimo de 200 milisegundos a temperatura ambiente 104 °F (40 ° C).
- Condiciones ambientales:
- Temperatura ambiente de funcionamiento:
UPS: 32°F a 104°F (0°C a 40°C). sin reducción de potencia
Batería: 77 ° F (25 ° C), ± 5 ° F (± 3 ° C)
- Temperatura ambiente para transporte y almacenamiento:
-4 ° F a 158 ° F (-20 ° C a 70 ° C)
- Humedad relativa:
0% a 95%, sin condensación.
- Ruido:
Ruido generado por un UPS en funcionamiento normal no debe exceder los 59 dBA a 1 metro de la superficie del UPS.
- Modos de Funcionamiento:
El UPS debe funcionar como un sistema de doble conversión en línea y transferencia inversa en los siguientes modos.
- Normal: La carga crítica de CA debe alimentarse continuamente por el inversor del UPS. El rectificador/cargador debe derivar la alimentación de la fuente de corriente alterna de servicios públicos y suministrar alimentación en DC al convertidor DC-DC, que a su vez alimentará al inversor y al mismo tiempo cargar las baterías y mantenerlas en voltaje de flotación.
- Modo ECO: La carga crítica de CA deberá estar alimentada continuamente por el bypass, con el inversor disponible para alimentar la carga si el voltaje o la frecuencia del bypass exceden los parámetros ajustables de calidad de la energía.
- Baterías: En caso de fallo de alimentación de CA de servicios públicos, la carga crítica se alimenta por el inversor, que, sin ningún tipo de conmutación, deberá obtener su energía de las baterías a través del convertidor DC-DC. No habrá interrupción en la energía a la carga crítica ante un fallo o restauración de la fuente de CA comercial.
- Recarga: Tras la restauración de la fuente AC comercial, el rectificador suministrará energía al inversor y al convertidor DC-DC, que deberá recargar las baterías de forma simultánea. Esta será una función automática y no deberá causar ninguna interrupción a la carga crítica.
- Bypass: Si el UPS debe ser puesta fuera de servicio, el interruptor estático de transferencia transferirá la carga a la fuente de bypass. El proceso de transferencia no debe causar ninguna interrupción en la energía a la carga crítica.
- Sin baterías: Si se deben de sacar de servicio sólo las baterías, deberán ser desconectadas del convertidor DC-DC por medio de un interruptor de desconexión. El UPS debe seguir funcionando y cumplir con todos los criterios de funcionamiento de estado estacionario especificados, a excepción de la capacidad de tiempo de respaldo. Si se utilizan varias cadenas de baterías, cada cadena deberá ser capaz de ser aislada eléctricamente para la seguridad durante el mantenimiento
- Sistema de control y monitoreo
Debe contar con una pantalla táctil con microprocesador y controles diseñados para un funcionamiento apropiado, confiable.
La pantalla debe mostrar un diagrama unifilar del estado del sistema. Los controles del operario se deben colocar en el frente del gabinete del equipo.
Las funciones de monitoreo como los criterios de medición, el estado y las alarmas se deben mostrar en la pantalla y el en sistema de gestión del ICE para lo cual el equipo debe contar con el protocolo de comunicación Bacnet IP y SNMP (v3).
Adicionalmente el sistema de monitoreo debe incluir:
- Pantalla táctil que se navega con menús.
- Reloj en tiempo real (Fecha y hora).
- Registros de alarmas con la fecha y hora.
- Memoria respaldada gracias a las baterías.
- Voltaje de entrada línea a línea.
- Corriente de entrada para cada fase.
- Frecuencia de entrada.
- Voltaje de las baterías.
- Corriente de carga/descarga de las baterías.
- Voltaje de salida línea a línea y línea a neutro para cada fase.
- Corriente de salida para cada fase.
- Frecuencia de salida.
- Potencia aparente.
- Potencia activa.
- Tiempo restante de las baterías durante el funcionamiento de estas.
El UPS debe mostrar los siguientes mensajes de alarma los cuales deben ser visualizados en forma de texto y por medio de una alarma audible:
- Potencia de entrada excede tolerancia.
- Problema del cargador de las baterías.
- Fallo de la prueba de las baterías.
- Advertencia de batería baja.
- Apagado debido a batería baja.
- Sobrevoltaje del bus de CD.
- Frecuencia del bypass fuera de rango.
- Carga se transfirió al bypass.
- Intentó de cantidad excesiva de retransferencias.
- Fallo del conmutador estático.
- Salida del UPS no sincronizada con la potencia del bypass.
- Bajo voltaje de salida.
- Sobrevoltaje de salida.
- Sobrecorriente de salida.
- Sobrecarga de la salida del sistema.
- Se transfirió la carga al bypass debido a una sobrecarga.
- Apago debido a una sobrecarga.
- Error del control.
- Fallo crítico del suministro eléctrico.
- La carga se transfirió debido a una protección interna.
- Apagado externo (se activó el interruptor de parada de emergencia remoto).
- Fallo del ventilador.
- Inminente apagado debido a una temperatura excesiva.
- Apagado debido a una temperatura excesiva.
Línea 5. Sistema de Alimentación Ininterrumpida 20kVA (UPS)
- CONDICIONES TÉCNICAS
A continuación, se presentan las especificaciones técnicas requeridas para el sistema de Alimentación Ininterrumpida (UPS) objeto de este cartel. El oferente deberá cumplir con cada uno de estos requisitos y dejar constancia explícita de dicho cumplimiento en su propuesta técnica.
Las UPS deben contener las siguientes especificaciones técnicas:
Se requieren:
- Dos (2) Sistemas de Potencia Ininterrumpida (UPS) de 20KVA / 20 KW, con arquitectura modular (módulos de potencia de 20 kVA o 10 KVA). El tiempo de respaldo debe soportar el 100% de su carga nominal por 5 minutos y al 50% de carga nominal al menos 10 minutos.
- Los equipos deben de suministrar el total de su potencia en kVA tanto para cargas desde un factor de potencia de 0,5 en atraso, hasta cargas con factor de potencia unitario y con cargas de factor de potencia unitario hasta cargas con factor de potencia de 0,5 en adelanto.
- Tener un convertidor/rectificador activo IGBT con factor de potencia corregido, capaz de mantener el factor de potencia de entrada y la distorsión armónica total de corriente de entrada (THDi) sin un filtro de entrada adicional.
- Su diseño debe ser sin transformador interno o en la trayectoria de alimentación principal para el funcionamiento básico de los módulos de potencia tanto en la entrada como en la salida.
- Debe cumplir con el UL 1778, quinta edición, sistemas de alimentación ininterrumpida. Debe aportar la documentación que respalde lo anterior.
- Debe cumplir con las normas de la FCC part 15 clase A y Reglamentos, sección 15, Esquema B, Clase A. Este cumplimiento está obligado por ley para evitar interferencias con equipos adyacentes. El UPS debe tener una etiqueta que indique el cumplimiento de la FCC. El fabricante proporcionará los datos en la evidencia y prueba de cumplimiento bajo petición.
- El sistema debe estar provisto de una etiqueta de Capacidad de Cortocircuito 50 kA a 100 kA (SCWR) que denota la máxima corriente de falla de cortocircuito que es aplicable a la unidad. La Capacidad de Cortocircuito deberá ser verificada por un laboratorio independiente reconocido a nivel nacional. Debe aportar la documentación que verifique lo anterior.
- El equipo debe estar diseñado para soportar sobrecargas de entrada tanto al rectificador y de derivación cuando se configura como una unidad de doble entrada sin daños de acuerdo con los criterios establecidos en EN62040-2 (4 kV). El fabricante deberá proporcionar evidencia de la conformidad a petición.
- Los equipos deberán contar con una garantía en todos sus componentes y partes de doce (12) meses a partir de la recepción definitiva.
- Valores eléctricos a la entrada de la UPS:
- Voltaje: Entrada rectificador AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Voltaje Entrada Bypass AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Rango de voltaje: + 20 %, -15 % a plena carga; -40 % A media carga.
- Rango de frecuencia: (40 a 70) Hz.
- Factor de potencia: Mínimo 0,99 a plena carga con una tensión nominal de entrada de 120/208 VAC.
- Corriente máxima: La corriente máxima del UPS no deberá sobrepasar en 1,5 veces la corriente nominal de entrada.
- Distorsión de la corriente: Menos de 5 % de THD de la corriente de entrada a plena carga en el modo de doble conversión.
- Protección contra sobretensiones: Debe Soportar sobretensiones de hasta 6 kV (línea a tierra) sin daño según los criterios que figuran en la norma IEEE C62.41, Categoría A, Nivel 3 and Categoría B, Nivel 3 and por la IEC/EN/AS 61000-4-2, 3, 4, 5, 6 Categoría 2
- Capacidad de Cortocircuito: El UPS deberá tener una capacidad de soporte de cortocircuito de 65 kA.
- Valores eléctricos a la salida de la UPS:
- Voltaje Salida AC: 120/208 VAC, trifásico, de cuatro hilos-más-tierra.
- Capacidad de carga: 100 % de la capacidad de carga a 40 ° C (104 ° F) para cualquier carga a partir de cargas con factor de potencia desde 0,5 en atraso hasta cargas con factor de potencia unitario.
- Regulación de voltaje: ± 1 % RMS promedio para una carga trifásica balanceada, ± 5 % para carga 100 % desbalanceada de línea a línea.
- Rango de ajuste de voltaje: ± 5 % para la compensación de caída de voltaje de línea, ajustable por el personal de servicio capacitado por el fabricante.
- Distorsión del voltaje: 1 % de distorsión armónica total en una carga 100 % lineal, 3 % de distorsión armónica total en una carga 100 % no lineal, con factor de cresta 3:1.
- Regulación de frecuencia: sincronizado con el bypass, configurado desde fábrica a ± 2,0 Hz, (ajustable por el personal de servicio capacitado por el fabricante a ±0.5, 1.0, 2.0, 3.0 Hz).
- Eficiencia del sistema: 94 % en modo normal, 95 % a plena carga.
- Desequilibrio de fases: cargas balanceadas: 120° ± 1°, cargas 100 % desbalanceadas: 120° ± 1.5°.
- Transitorios de voltaje (promedio de las tres fases): De 0 a100 % o de 100 a 0 %: La Respuesta a estos transitorios Cumple con la norma IEC 62040-3: 2010, Clase 1. También Cumpla los requisitos de la curva ITIC y CBEMA,10% de Desviación transitoria de tensión RMS, con tiempo de recuperación de 60 ms.
- Sobrecarga con ± 1% de regulación de voltaje:
- 100 % de forma continua.
- 105 % a 110 % de la plena carga durante 60 minutos a temperatura ambiente 104 ° F (40 ° C).
- 110 % a 125 % de la plena carga durante 10 minutos a temperatura ambiente 104 ° F (40 ° C).
- 125 % a 150 % de la plena carga durante 60 segundos a temperatura ambiente 104 ° F (40 °C).
- 150% de la plena carga durante un mínimo de 200 milisegundos a temperatura ambiente 104 °F (40 ° C).
- Condiciones ambientales:
- Temperatura ambiente de funcionamiento:
UPS: 32°F a 104°F (0°C a 40°C). sin reducción de potencia
Batería: 77 ° F (25 ° C), ± 5 ° F (± 3 ° C)
- Temperatura ambiente para transporte y almacenamiento:
-4 ° F a 158 ° F (-20 ° C a 70 ° C)
- Humedad relativa:
0% a 95%, sin condensación.
- Ruido:
Ruido generado por un UPS en funcionamiento normal no debe exceder los 59 dBA a 1 metro de la superficie del UPS.
- Modos de Funcionamiento:
El UPS debe funcionar como un sistema de doble conversión en línea y transferencia inversa en los siguientes modos.
- Normal: La carga crítica de CA debe alimentarse continuamente por el inversor del UPS. El rectificador/cargador debe derivar la alimentación de la fuente de corriente alterna de servicios públicos y suministrar alimentación en DC al convertidor DC-DC, que a su vez alimentará al inversor y al mismo tiempo cargar las baterías y mantenerlas en voltaje de flotación.
- Modo ECO: La carga crítica de CA deberá estar alimentada continuamente por el bypass, con el inversor disponible para alimentar la carga si el voltaje o la frecuencia del bypass exceden los parámetros ajustables de calidad de la energía.
- Baterías: En caso de fallo de alimentación de CA de servicios públicos, la carga crítica se alimenta por el inversor, que, sin ningún tipo de conmutación, deberá obtener su energía de las baterías a través del convertidor DC-DC. No habrá interrupción en la energía a la carga crítica ante un fallo o restauración de la fuente de CA comercial.
- Recarga: Tras la restauración de la fuente AC comercial, el rectificador suministrará energía al inversor y al convertidor DC-DC, que deberá recargar las baterías de forma simultánea. Esta será una función automática y no deberá causar ninguna interrupción a la carga crítica.
- Bypass: Si el UPS debe ser puesta fuera de servicio, el interruptor estático de transferencia transferirá la carga a la fuente de bypass. El proceso de transferencia no debe causar ninguna interrupción en la energía a la carga crítica.
- Sin baterías: Si se deben de sacar de servicio sólo las baterías, deberán ser desconectadas del convertidor DC-DC por medio de un interruptor de desconexión. El UPS debe seguir funcionando y cumplir con todos los criterios de funcionamiento de estado estacionario especificados, a excepción de la capacidad de tiempo de respaldo. Si se utilizan varias cadenas de baterías, cada cadena deberá ser capaz de ser aislada eléctricamente para la seguridad durante el mantenimiento.
- Sistema de control y monitoreo
Debe contar con una pantalla táctil con microprocesador y controles diseñados para un funcionamiento apropiado, confiable.
La pantalla debe mostrar un diagrama unifilar del estado del sistema. Los controles del operario se deben colocar en el frente del gabinete del equipo.
Las funciones de monitoreo como los criterios de medición, el estado y las alarmas se deben mostrar en la pantalla y el en sistema de gestión del ICE para lo cual el equipo debe contar con el protocolo de comunicación Bacnet IP y SNMP (v3).
Adicionalmente el sistema de monitoreo debe incluir:
- Pantalla táctil que se navega con menús.
- Reloj en tiempo real (Fecha y hora).
- Registros de alarmas con la fecha y hora.
- Memoria respaldada gracias a las baterías.
- Voltaje de entrada línea a línea.
- Corriente de entrada para cada fase.
- Frecuencia de entrada.
- Voltaje de las baterías.
- Corriente de carga/descarga de las baterías.
- Voltaje de salida línea a línea y línea a neutro para cada fase.
- Corriente de salida para cada fase.
- Frecuencia de salida.
- Potencia aparente.
- Potencia activa.
- Tiempo restante de las baterías durante el funcionamiento de estas.
El UPS debe mostrar los siguientes mensajes de alarma los cuales deben ser visualizados en forma de texto y por medio de una alarma audible:
- Potencia de entrada excede tolerancia.
- Problema del cargador de las baterías.
- Fallo de la prueba de las baterías.
- Advertencia de batería baja.
- Apagado debido a batería baja.
- Sobrevoltaje del bus de CD.
- Frecuencia del bypass fuera de rango.
- Carga se transfirió al bypass.
- Intentó de cantidad excesiva de retransferencias.
- Fallo del conmutador estático.
- Salida del UPS no sincronizada con la potencia del bypass.
- Bajo voltaje de salida.
- Sobrevoltaje de salida.
- Sobrecorriente de salida.
- Sobrecarga de la salida del sistema.
- Se transfirió la carga al bypass debido a una sobrecarga.
- Apago debido a una sobrecarga.
- Error del control.
- Fallo crítico del suministro eléctrico.
- La carga se transfirió debido a una protección interna.
- Apagado externo (se activó el interruptor de parada de emergencia remoto).
- Fallo del ventilador.
- Inminente apagado debido a una temperatura excesiva.
- Apagado debido a una temperatura excesiva.
Sistema Eléctrico.
Actualmente se opera con un sistema eléctrico provisto por una alimentación de 208 V trifásico en estrella, a 60 Hz. Cada UPS cuenta con un tablero y disyuntor de entrada.
Condiciones generalesReglas de recepción, facturación y pago.
*Condiciones generales
Cláusula de desempate:
En caso de que se presente un empate en la propuesta económica de los oferentes, se convocará un sorteo público, el cual se podrá realizar en forma presencial. La fecha y hora será comunicada por la Dirección de Proveeduría oportunamente.
Para definir el desempate se utilizará la moneda.
De lo anterior, se levantará un acta que será suscrita por los asistentes al evento (presenciales), el cual se incluirá en el Sistema Unificado.
Bandas de Tolerancia para Evaluación de Razonabilidad de Precios
Para el presente procedimiento de contratación, el ICE define bandas de tolerancia a partir de los insumos obtenidos mediante el Sondeo de Mercado, las cuales aplicarán como herramienta de referencia para el estudio de ofertas y análisis de la razonabilidad del precio. Dichas bandas se encuentran documentadas en el expediente de la contratación, del cual se extrae la siguiente tabla:
Tabla N. 1 Umbrales según Bandas de Tolerancia
Cálculo de Bandas de Tolerancia
|
Objeto |
Metodología: % razonabilidad ( ) Combinado ( X ) |
||
|
Moneda CRC |
|||
|
Devest.P |
% Mínimo |
% Máximo |
|
|
Partida 1-Línea 1 |
138 911,91 |
725 911,29 |
1 003 735,11 |
|
Partida 1-Línea 2 |
167 203,49 |
682 683,51 |
1 017 090,49 |
|
Partida 1-Línea 3 |
1 257 471,07 |
2 643 728,33 |
5 158 670,47 |
|
Total Partida 1(Líneas 1-2-3) |
1 563 586,46 |
4 052 323,14 |
7 179 496,06 |
|
|
|
||
|
Objeto |
Metodología: % razonabilidad ( ) Combinado ( X ) |
||
|
Moneda CRC |
|||
|
Devest.P |
% Mínimo |
% Máximo |
|
|
Partida 2-Línea 4 |
11 106 895,84 |
52 060 315, |
74 274 106,68 |
|
Partida 2-Línea 5 |
9 671 467,86 |
8 922 358,02 |
28 265 293,74 |
|
Total Partida2(Líneas 4-5) |
20 778 363,7 |
60 982 673,02 |
102 539 400,42 |
Nota: Se aclara que los límites no serán utilizados como criterios de exclusión automática, sino como indicadores para realizar un análisis que permita justificar o descartar de forma razonada las ofertas que se ubiquen fuera de los límites.
A partir de estas bandas, se elaborará una tabla comparativa que incorpore los precios recomendados por los oferentes, permitiendo identificar si se ubican dentro o fuera de los umbrales definidos.
Si el precio es menor al umbral mínimo este se presumirá como no remunerativo y si es mayor al umbral máximo se presumirá como excesivo, debiendo la Administración indagar lo correspondiente, considerando las siguientes definiciones y situaciones:
Precio excesivo: es aquel que comparado con los precios normales de mercado los excede o bien que supera una razonable utilidad. La utilidad es aquella que le permite al oferente cubrir sus costos productivos, de distribución y entrega con un margen de ganancia moderado.
Precio no remunerativo o ruinoso: es el precio cobrado por un oferente el cual es tan bajo que permite suponer la posibilidad de incumplimiento futuro en la ejecución del contrato por razones económicas al no ser suficiente los réditos cobrados para cubrir los costos de la obra, bien o servicio de conformidad con los requerimientos del cartel, o bien, que no cumple con las obligaciones obrero-patronales, por lo que está en riesgo la ejecución y calidad con que se entregará el objeto.
Precio que excede la disponibilidad presupuestaria: Precio que excede el monto del que dispone la Administración para cancelar las obligaciones económicas que se derivan del contrato, y ante indagatoria al oferente, éste no acepte ajustar su precio al disponible sin afectar las condiciones y calidad ofrecidos. En el caso extremo que no se cuente con mayor contenido presupuestario o no sea factible una adjudicación parcial, la oferta que contenga un precio que excede la disponibilidad presupuestaria será declarado como inadmisible económicamente, lo anterior, bajo el marco de aplicación del artículo 21 del Reglamento al título II Ley 8660.
La Administración se reserva el derecho de adjudicar precios fuera de las bandas, para lo cual se debe razonar y acreditar los motivos por los cuales resulta aceptable dicho precio, habiéndose valorado desde diversas perspectivas de negocio, técnicas, comerciales u otras, considerando los Principios de Contratación, así como criterios de oportunidad y conveniencia según proceda.
PRECIOS E IMPUESTOS
Se deberá indicar los precios por la totalidad de los insumos, detallando en la oferta los montos unitarios y cualquier otro gasto que sea necesario para cumplir las obligaciones del Contrato. El ICE no reconocerá costos adicionales al precio cotizado.
En caso de no indicarse en la oferta los impuestos, éstos se considerarán incluidos en el monto total cotizado. Los precios cotizados serán firmes y definitivos.
RECIBO CONFORME
El recibo de los bienes se dará una vez logrado lo siguiente:
Se haya verificado el cumplimiento de las especificaciones técnicas solicitados en el cartel.
Una vez que El Contratista haya realizado la entrega, el ICE contará con un plazo de 30 días naturales para brindar el recibido a satisfacción, o bien, efectuar el reclamo correspondiente. En caso de no pronunciarse en el plazo indicado, la entrega se tendrá por aceptada y se procederá a realizar el pago que corresponde
CRITERIOS
CRITERIO SOCIAL: de acuerdo con lo solicitado en las declaraciones juradas
El oferente debe presentar declaración jurada que se encuentra libre de trabajo infantil, y que en el caso de la contratación de adolescentes cumple con lo establecido en el Régimen Especial de Protección al Adolescente Trabajador del Código de la Niñez y la Adolescencia (Ley 7739) y en la Prohibición del Trabajo Peligroso e Insalubre para Personas Adolescentes Trabajadoras (Ley 8922).
CRITERIO AMBIENTAL: de acuerdo con lo solicitado en las declaraciones juradas
El oferente debe presentar declaración jurada que conocen y aceptan implementar y cumplir las políticas ambientales de la Institución vigentes, aprobadas por el Consejo Directivo en Sesión N°5388 del 19 de marzo del 2022.
Obligaciones del CONTRATISTA
- El contratista se compromete a brindar el objeto contractual de este contrato en estricto cumplimiento con lo estipulado en este cartel, en su oferta, en las especificaciones técnicas solicitadas, en los términos y condiciones que rigen este acuerdo según con todas las leyes vigentes, reglamentos y normativas aplicables, incluyendo las obligaciones laborales y de seguridad social.
- El contratista deberá efectuar la entrega dentro del plazo establecido en el contrato, el cual comenzará a contarse a partir del día hábil siguiente de la notificación del contrato. La entrega deberá realizarse en el lugar y bajo las condiciones indicadas por la Administración en el cartel, asumiendo el contratista los costos de transporte, embalaje y seguros hasta la entrega final.
- El contratista se compromete a reponer, sin costo para la Administración, cualquier bien defectuoso.
Otras cláusulas del contratista
- Forma de pago: El pago se realizará a 30 días naturales, una vez que el objeto contractual haya sido recibido a satisfacción por la administración y el contratista remita la solicitud de pago vía SICOP.
- Sobre la facturación: La facturación deberá realizarse hasta que el contratista gestione la “solicitud de pago” en SICOP. Para facturar el pedido debe de incorporar en su factura, en el espacio de “Información de referencia”, creado exclusivamente para ingresar el número interno: Ejemplo: MM-450xxxx (sin espacios). Para obtener este número interno (MM-45000xxx), el proveedor deberá solicitarlo al Administrador de Contrato: Jose Salazar Bonilla Correo Electrónico: jsalazarb@ice.go.cr Las facturas y el XML se deben enviar al correo facturasice@ice.go.cr.
- Se informa que, conforme a la versión 4.4 del Reglamento de Comprobantes Electrónicos emitida por la Dirección General de Tributación, a partir de su entrada en vigor únicamente serán aceptados comprobantes electrónicos (facturas, notas y recibos de pago) generados bajo este formato actualizado. Por lo tanto, les solicitamos asegurarse de que sus sistemas de facturación estén debidamente ajustados, ya que los comprobantes emitidos en versiones anteriores no podrán ser recibidos ni procesados.
Multas si se incumpleSanciones por atraso o incumplimiento del contrato.
Cláusula penal. Si existiera atraso en la entrega del suministro o la prestación del servicio de acuerdo con las condiciones del contrato, el contratista deberá pagar al ICE por concepto de cláusula penal 0,5% según lo indicado en el Anexo de estimación de cláusulas penales por cada día natural de atraso del valor de la parte incumplida
Documentos del cartel3
- Política Corporativa para la Prevención de la Corrupción y Gestión de Conflicto de Intereses (4)PDF · 389 KB
- ESTIMACION CLAUSULA PENALPDF · 195 KB
- Declaraciones juradas y certificacionesPDF · 195 KB
Se descargan desde la ficha en el portal de SICOP (requiere sesión).
A quién contactar en la institución
Jose Alberto Salazar Bonilla
Cadena de Abastecimiento DDYC
Las se envían por SICOP, no por correo directo.
Fuente: SICOP, consultado el 10/10/2026 04:31. Toque o pase el cursor sobre los términos subrayados para ver qué significan.
Licitaciones parecidas
Abiertamisma institución y producto · 25/09/2026
Instituto Costarricense de Electricidad
Adjudicadamismo producto · 24/09/2026
Adquesición de Infraestructura Tecnológica Convergente
Municipalidad de Tilarán · 1 oferente
Adjudicada a It Up Technology (precios unitarios)
Adjudicadamismo producto · 11/09/2026
Adquisición de Medidor de Energía y UPS
Defensoría de los Habitantes de la Republica · 5 oferentes
Adjudicada por ₡200 432 a Corporacion Summatel y 1 más
Adjudicadamismo producto · 11/09/2026
Adquisición de UPS (sistema de Alimentación Ininterrumpida)
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto · 2 oferentes
Adjudicada por ₡5,6 M a Electrotecnica
Adjudicadamismo producto · 11/09/2026
Compra de Equipo de Computo de la Municipalidad de Upala
Municipalidad de Upala · 2 oferentes
Adjudicada por ₡20,4 M a Asesoria Inmobiliaria y Negocios Red Global
Adjudicadamismo producto · 11/09/2026
Municipalidad de los Chiles · 4 oferentes
Adjudicada por ₡778 805 a Grupo Inversiones Cinco Carji